Elezioni Provinciali 2004  
     
elezioni amministrative del 12 e 13 giugno 2004
Comune di Longarone            
DATI SEZIONALI PRESIDENTI            
1 turno            
             
Presidenti 1 2 3 4 Totale di cui ai soli Presidenti
Longarone Longarone  Dogna Igne  Soffranco Fortogna  Provagna
SERGIO REOLON 226 259 98 259 842 141
MICHELE BORTOLUZZI 12 8 4 21 45 10
GIANVITTORE VACCARI 77 44 47 40 208 9
ANDREA DALL'O 9 6 7 8 30 4
FLORIANO PRA 286 351 216 267 1120 98
PAOLO BAMPO 50 44 44 35 173 19
totali 660 712 416 630 2418 281
             
             
Comune di Longarone            
DATI SEZIONALI PRESIDENTI            
Ballotaggio            
             
Presidenti 1 2 3 4 Totale differenza con il 1 turno
Longarone Longarone  Dogna Igne  Soffranco Fortogna  Provagna
FLORIANO PRA 207 225 176 208 816 -304
SERGIO REOLON 237 258 118 261 874 32
differenze 30 33 -58 53 58  

 

 

 
CONSIGLIERI - Collegio n. 15 - Longarone (Comuni di Longarone, Forno di Zoldo e Zoldo Alto)
       

Gruppo

Consigliere

Totale

%

Intesa Dolomitica

PIERLUIGI DE CESERO

686

21,04%

Forza Italia

CELESTE LEVIS

386

11,84%

U.D.C.

LUCIA COLUSSI

384

11,78%

PAB

TULLIO MARTINI

315

9,66%

Lega Nord

GIORGIO BARTOLI

283

8,68%

La Margherita

ALI' CHREYHA

269

8,25%

Democratici Sinistra

FABIO SMANIOTTO

199

6,10%

Rifondazione Comunista

CARLA FELTRIN

155

4,75%

La Piave

ROBERTO ZANOLLI

120

3,68%

Comunisti Italiani

PEPPINO ZANGRANDO

104

3,19%

S.D.I.

ADRIANO PADRIN

87

2,67%

Amministratori per la Provincia

GIAN CARLO NICOLI

70

2,15%

Alleanza Nazionale

EDOARDO ALCINI

69

2,12%

Riformatori Lib.

MAURO LESCHIUTTA

60

1,84%

Liga Fronte Veneto

GIOVANNI CARLO MOLIN PRADEL

45

1,38%

Di Pietro-Occhetto

GIAN PAOLO MANICA

28

0,86%

 

Totale:  

3260

100,00%

 

 
     
 

Consiglieri - solo Comune di Longarone

 

 

Gruppo

Consigliere

Totale

%

Intesa Dolomitica

PIERLUIGI DE CESERO

598

27,98%

La Margherita

ALI' CHREYHA

225

10,53%

Forza Italia

CELESTE LEVIS

210

9,83%

Lega Nord

GIORGIO BARTOLI

199

9,31%

Democratici Sinistra

FABIO SMANIOTTO

169

7,91%

PAB

TULLIO MARTINI

154

7,21%

U.D.C.

LUCIA COLUSSI

126

5,90%

Rifondazione Comunista

CARLA FELTRIN

126

5,90%

Comunisti Italiani

PEPPINO ZANGRANDO

72

3,37%

S.D.I.

ADRIANO PADRIN

72

3,37%

Amministratori per la Provincia

GIAN CARLO NICOLI

64

2,99%

Riformatori Lib.

MAURO LESCHIUTTA

35

1,64%

Liga Fronte Veneto

GIOVANNI CARLO MOLIN PRADEL

26

1,22%

Alleanza Nazionale

EDOARDO ALCINI

24

1,12%

Di Pietro-Occhetto

GIAN PAOLO MANICA

22

1,03%

La Piave

ROBERTO ZANOLLI

15

0,70%

 

Totale:  

2137

100,00%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
     
 

INTERA    PROVINCIA

 
 

1 TURNO - PRESIDENTI E VOTI

Nome

Voti

%

SERGIO REOLON

48.548

40,14%

MICHELE BORTOLUZZI

2.441

2,02%

GIANVITTORE VACCARI

11.796

9,75%

ANDREA DALL'O

2.318

1,92%

FLORIANO PRA

47.359

39,16%

PAOLO BAMPO

8.488

7,02%

 

120.950

100,00%

 

 

GRUPPI E VOTI

Nome

Voti

%

Amm.ri Prov.li

6100

5,95%

Liga Fronte Veneto

1982

1,93%

Riformatori

2003

1,96%

PAB

7338

7,16%

Rif.ne  Comunista

4680

4,57%

D.S.

8696

8,49%

S.D.I.

6267

6,12%

A.N.

4358

4,25%

Comunisti Italiani

4287

4,18%

La Piave

2840

2,77%

U.D.C.

8604

8,40%

Di Pietro - Occhetto

1845

1,80%

LID

7854

7,67%

La Margherita

11226

10,96%

Forza Italia

13587

13,26%

Lega Nord

10783

10,53%

 

102450

100,00%

 

 

 

 

 

 

BALLOTAGGIO - PRESIDENTI E VOTI

Nome

Voti

%

FLORIANO PRA    

41059

(43.78%)

SERGIO REOLON    

52725

(56.21%)

Totale voti validi

93784

 

 
 
     
 

Risultati Elettorali